Экскурсия в Этномир

Культурно-образовательный туристический центр ЭТНОМИР - это уникальный проект, который позволит всем желающим познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира. Только в ЭТНОМИРе каждый сможет стать жителем любого этнодвора, ощутив на себе всю многогранность культуры и обогатив себя новыми знаниями о жизни и традициях народа.

Дети могут пройти мастер-классы: художественные, танцевальные, музыкальные, рукодельные, спортивные. Из Москвы до Этнопарка – рукой подать: он расположен всего в 90 км от Москвы. К месту назначения – в деревню Петрово Калужской области, доставит комфортабельный автобус компании Автотурс.

О заграничных поездках мечтают многие, но, оказывается, совсем просто, чуть ли не выходя из дома, можно за один выходной день посетить сразу несколько стран, и при этом почти не потратиться на мероприятие! Уникальную возможность познакомиться с укладом жизни разных этнических народов, узнать об их обычаях и традициях предоставляет Этнографический парк-музей. Он расположен в ближнем Подмосковье.

Всего за один день, проведенный на этой необычной территории, вы получите столько знаний и практических навыков, что уже в следующие выходные, прихватив с собой родных и друзей, вновь отправитесь в этот мир. Здесь все завораживает и восхищает: игра на диковинных музыкальных инструментах, катание на собачьей упряжке, метание средневековых топориков и много чего еще.

Из столицы до Этнопарка – рукой подать: он расположен всего в 90 км от Москвы. К месту назначения – в деревню Петрово Калужской области, доставит комфортабельный автобус компании Автотурс. И если вы живете в Центральном районе города, посадка у метро «Станция Октябрьская» устроит вас как нельзя лучше.

Последние проекты Этномира будут реализованы к 2020-му году, но уже сейчас поток туристов сюда достаточно большой. Действующие на территории парка Лесной лабиринт «Дебри», самая большая в мире экобаня «Берегиня» - высотой с трехэтажное здание, «Домик пасечника», «Европейский Дворик», спа-отель Шри-Ланка, парк Птичий дом и другие объекты восхищают взрослых своей масштабностью, колоритом и этнической уникальностью.

А детей изумляет центр «Этнолэнд» с многоуровневым лабиринтом, бассейном с цветными шарами, мини-дискотекой и другими веселыми занятиями. Детский досуговый центр открылся в январе.

В Этнопарке туристов встречает замечательная улица Мира. Это целый торгово-выставочный комплекс со стилизованными этническими жилищами. Первой достопримечательностью улицы является сверкающее голубое напольное покрытие главного прохода. Создается впечатление, что человек шагает по водной глади. И если у вас спросят, где находится Река Жизни, то это она и есть! И что еще удивительно - движение по так называемой Реке осуществляется строго с Востока на Запад, подобно извечному пути Солнца.

Здесь под одной крышей, как на глобусе, разместятся этнические жилища почти всех стран мира. Уже сейчас представлены Китай, Мексика, Египет, Испания и Финляндия. Работают шесть этнодворов. Для знакомства можно выбрать любой или начать визиты в порядке очередности. Каждый выбирает свой вариант.

Этнические жилища привлекают своей активной жизнью. За творческим действом можно наблюдать через легкие решетчатые двери, а можно присоединиться к компании и взять в руки, к примеру, африканский барабан. Где еще вам посчастливится научиться играть на этом ударном инструменте?!

Как обычно, женщин привлекают индийские мотивы, тем более, что здесь можно наклеить в области переносицы нарядное украшение бинди и облачиться в сари. Главные цвета этой древней женской одежды поведают о конкретных фактах биографии своей хозяйки. Красный цвет говорит о свадьбе, белый – о потере мужа, а зеленый – о вероисповедовании ислама. Не будем раскрывать все секреты, скажем только одно: после посещения индийского жилища абсолютно все обретают умение готовить прекрасные сладости для богов. Приходите – и вас научат тоже.

Туристы могут пройти мастер-классы: художественные, танцевальные, музыкальные, рукодельные, спортивные. За экскурсии и мастер классы, включенные в программу экскурсионного времени, платить не надо. Так что каждый может спокойно осваивать музыкальные инструменты, неизвестные в России, выпекать хлеб и разучивать танцы, метать топорики и стрелы в средневековом дворе или собирать луковки из лыка, чтобы в доме не было слез.

В общем, в Этномире человек делает все, к чему лежит его душа, и к чему влекут его творческие порывы. В выходной день поездка совпадает с одним из масштабных фестивалей. Этнодворы в это время работают в своем обычном режиме. К тому же по Календарю событий человек сам может выбрать дни посещения Этномира по интересующим его событиям. Учащиеся, к примеру, часто выбирают Татьянин день и Фестиваль курьезных традиций студентов.

Голод туристов утоляют два кафе – «Трапезная» и «Мудрый кочевник». Есть места и для отдыха: кроме спа-отеля, приглашают уютные юрты, сибирские чумы и даже сеновал! А магазин «Бабушкина скрыня» (то есть – сундучок) не оставляет туристов без приятных покупок и сувениров. Этномир живет открыто: без границ и языковых барьеров.

Выходной день подходит к концу, и автобус с комфортом повезет туристов домой. Людей, восхищенных новыми открытиями и чудесами, которые, оказывается, находятся совсем рядом.