Автобусные туры: Плюсы и минусы

Автобусная экскурсия в Кремль

Когда мы задумываемся о путешествии, в первую очередь мы начинаем размышлять, куда и каким способом мы хотим отправиться. Как правило, работающие люди редко имеют возможность отдыхать, и отпуск у них бывает раз в год, а то и реже. А ведь так хочется увидеть как можно больше городов, и побывать за один раз во всех странах, о которых мечтали. И такое возможно! В этом случае вам на помощь придут автобусные туры.

Автобусные туры бывают продолжительностью, в среднем, от 7 до 15 дней, и предоставляют возможность за это время посетить большое количество городов. Туристы смогут каждый день передвигаться на автобусе из города в город, успевая насладится его красотами и рассмотреть основные достопримечательности. Путешествуя таким способом, появляется возможность посетить сразу несколько стран, и в процессе сравнить их культуру.

Автобусный тур является наилучшим вариантом для активных туристов, и может не подойти ленивым любителям пляжного отдыха.

Плюсы автобусных туров:

Относительно низкая стоимость. Нет, слишком дешевыми их, конечно, не назовешь, но бюджетные туристы предпочитают путешествовать именно автобусными турами. Ведь если из стран предложенных в туре, каждую посетить по отдельности, то стоимость выйдет гораздо дороже. Поэтому каждый, имея сравнительно небольшую сумму, сможет подобрать тур на свой вкус.

Масса ярких впечатлений. За довольно короткий промежуток времени вы увидите те места, где, возможно, вы мечтали побывать всю жизнь. Каждый день меняются города, на протяжении дня вы видите множество достопримечательностей, узнаете их историю, знакомитесь с новыми людьми, пробуете национальную кухню и покупаете сувениры. Впечатлений, которые вы получите за время поездки, будет гораздо больше, чем за год обычной жизни в вашем городе.

Возможность посмотреть всё и сразу. Хотите увидеть своими глазами Берлинскую стену и одновременно отдохнуть на море? Разрываетесь между Италией и Францией? Желаете побывать в мистической Праге, а перед этим взглянуть на Колизей? Нет, это не фантастика, и не глупость. Автобусные туры позволяют совместить различные страны (преимущественно, близко расположенные друг к другу) и включают в себя самые разнообразные маршруты. Остается только выбрать тур, который вам будет наиболее по душе.

Присутствие гида. При посещении иностранных государств самостоятельно у неопытных туристов всегда возникает какое-то чувство незащищенности, особенно если они не знают языка. И это естественно. Ведь в случае неприятностей туристам самим приходится обращаться в полицию, больницу, посольство. Их некому предупредить о некоторых местных обычаях и правилах, и им будет тяжело самим найти дорогу даже к самым известным достопримечательностям. Совсем другое дело, если вы находитесь в группе под присмотром опытного гида. Большую часть своей поездки вы будете проводить с ним, а значит гораздо меньше вероятность, что с вами случится какая нибудь неприятность. К тому же знающие гиды расскажут много интересных вещей, которых вы не прочитаете в путеводителе. Хотя, впрочем, наличие сопровождающего, для особо самостоятельных туристов, только в минус.

Знакомство с новыми людьми. Вы будете путешествовать автобусом с такими же туристами как вы, а значит вы получите возможность познакомиться с большим количеством ваших соотечественников, которые на время поездки могут стать вам помощниками, а может быть и друзьями.

Но к сожалению, у автобусных туров есть и свои минусы:

Минимум комфорта. Автобус — не самое удобное средство передвижения. Вам придется проводить в нем много часов, а если в программе имеются ночные переезды, то еще и спать ночами. А значит приготовьтесь к тому, что вы не сможете в любое время поесть или пойти в туалет. Кроме того, в автобусе очень сложно нормально вытянуть ноги, а потому вам придется долгое время сидеть в одной и той же позе, что не очень удобно. У большинства в таких турах отекают ноги.

Сильные физические нагрузки. О ленивом комфортном отдыхе придется забыть. Вы будете вставать очень рано, чтобы как можно раньше выехать, и ложиться поздно, а это значит, что выспаться за время поездки вам не удастся. И приготовьтесь к тому, что вам придется много ходить в течение дня, на еду времени будет даваться мало, и каждый день, во время заселения в отель и отъезда из него, вы будете самостоятельно таскать весь ваш багаж.

Путешествие с группой. Для некоторых это огромный минус. Психологический климат в поездке будет зависеть от каждого члена группы. Вам могут попасться как замечательные душевные люди, так и эгоистичные зануды, портящие настроение всем остальным. Кроме того, во время поездки вы становитесь практически одной семьей, и если что-то случится с одним туристом, это задержит всю группу.

Галопом по европам. Если вы приобретаете тур по Европе, то это выражение вообще обретает таки прямой смысл. За время поездки вы увидите очень много мест и достопримечательностей, но одновременно с этим, у вас не получится посмотреть нормально ничего. И из-за плотного графика поездки и экскурсий вы не сможете самостоятельно распоряжаться вашим временем. А значит, не сможете задержаться в даже очень понравившемся вам месте.

Это были основные плюсы и минусы автобусных туров. И разумеется, плюсов в таких поездках всегда больше, особенно, если пребывать в позитивном настрое. Но все же такие туры подходят не всем, и лучше почитать отзывы и решить, сможете ли вы не замечать, некоторые неизбежные минусы поездки.