Гостиницы Золотого кольца

В 2005 году по Золотому кольцу России прокатилось полтора миллиона туристов, и это только в составе организованных тургрупп на экскурсионных автобусах. Такой наплыв путешественников предполагает соответствующую готовность индустрии гостеприимства к комфортабельному размещению всей этой многоязычной «орды». Между тем гостиничный бизнес Кольца страдает той же болезнью, что и столичный, катастрофическим дефицитом средств размещения среднего класса. Впрочем, встречаются и приятные исключения, о которых следует знать.

С точки зрения геометрии, Золотое кольцо таковым совсем не является. Скорее, это жемчужная россыпь по зеленому бархату просторов окрест Москвы. Основной стратегический маршрут туристов действительно закольцован: Москва, Владимир; Суздаль, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переяславль-Залесский, Сергиев Посад, Москва. В зависимости от индивидуальных пожеланий и предпочтений можно отклоняться в сторону прочих близлежащих «жемчужин», например, славного города Мурома. Основные же «спальные» для туристов города на этом маршруте: Суздаль, Кострома и Ярославль. Абсолютное большинство туров, например, не предусматривает ночевки во Владимире, который «провинился» лишь тем, что находится слишком близко от Москвы, всего в трех с половиной часах езды на комфортабельном автобусе типа «Неоплан» или Мерседес. Поэтому тургруппы, в резвом темпе осмотрев достопримечательности Владимира, которые преимущественно сосредоточены в его центральной части, на экскурсионном автобусе проскакивают относительно недавно отремонтированный отрезок пути до Суздаля за считанные полчаса и останавливаются там как минимум на сутки.

Суздаль: особый формат

Обойти все двадцать шесть церквей городка с населением всего в девять тысяч человек за один день просто физически невозможно. На осмотр лишь одной, самой главной святыни Суздаля - Спасо-Евфимиевого монастыря - уходит не менее двух часов: это и посещение Спасо-Преображенского собора с прослушиванием мужского православного хора «Благовест», и подъем на колокольню, где звонарь дает колокольный мини-концерт, и экскурсия на аптекарский огород и в выставочный зал надвратной церкви. Суздальская программа-минимум включает в себя еще три обязательных пункта: Рождественский собор Кремля, Покровский монастырь и Музей деревянного зодчества. Получается, что без ночевки в Суздале и правда не обойтись. Именно это обстоятельство вкупе с патриархальностью городка, сохранившего свой облик почти в неизменном виде с конца XVIII века, дало толчок развитию особого формата - гостевых домов. Традиционному садоводству и огородничеству местные жители предпочитают строительство на своих участках «отелей» на пять-шесть номеров или даже отдельных домиков для каждой заезжающей семьи. Так что теперь гостиниц в бывшей столице древнего княжества не меньше, чем церквей.

Бурное строительство началось здесь пару лет назад и до сих пор активно продолжается. Ежегодно ряды «отельеров» пополняет не меньше десятка семей суздальцев. Приезжие инвесторы из Москвы также вносят свою лепту в локальный гостиничный бум. Тем не менее, в праздничные дни свободных мест в гостиницах Суздаля по-прежнему нет. При стоимости двухместных номеров класса «люкс» в пределах 1 800–2 200 рублей спрос явно превышает предложение. Например, в гостинице семьи Суриковых на улице Красноармейской ни один из шести номеров в выходные дни не пустует, а в День огурца и в День города (соответственно, второе воскресенье июля и августа) отказывать желающим приходится уже за месяц до события. «Впрочем, тургруппам численностью больше полутора десятка человек гостевые домики для размещения не подходят: не каждый организатор поездки захочет рассеивать своих подопечных по разным отелям, - говорит Владимир Суриков. - Например, наша максимальная загрузка - 18 человек. Это дает возможность для дополнительного маневра традиционным гостиницам".

Следует отметить, что у каждого из городов Золотого кольца есть свои поклонники среди туристов. Суздаль, например, облюбовали москвичи, которые приезжают сюда не только транзитом по Кольцу, но и просто на выходные. Это очень просто, нужно обратиться в специализированную транспортную компания по аренде автобусов и буквально на следующий день вы уже на Золотом кольце.

Кострома: возможны варианты

Трасса Суздаль - Кострома такова, что без передышки в конечном пункте двигаться дальше просто неразумно. Особенно это относится к туристам, путешествующим на личном автотранспорте. Тем же, кто предпочитает своей машине аренду и заказ комфортабельных экскурсионных автобусов, это не грозит. Помимо экстремального вождения по кочкам, рытвинам, трещинам и ухабам, личных автовладельцев ждет еще и своеобразный экзамен на спортивное ориентирование. Дело в том, что путь на Кострому проходит через Иваново. Помимо невест, этот город известен еще и тем, что в его окрестностях родился Иван Сусанин. Дорога через город петляет, разделяется на трассы для дальнобойщиков и остального автотранспорта, и найти правильный маршрут, даже постоянно сверяясь с картой, нелегко. А сами ивановцы будто сговорились поддерживать славную традицию - всяк, будучи спрошен о дороге на Кострому, указует в сторону совсем иную. Впрочем, Кострома - город небольшой: от соснового бора до главной площади всего 15-20 минут езды на комфортабельном автобусе.

Ярославль: новое - хорошо отделанное старое

В Костроме многие задерживаются надолго: вечерние прогулки по набережной Волги, льняные наряды по бросовым ценам, уютные ресторанчики, синеокие русокосые волжанки - красота! Однако размеренная провинциальная жизнь наскучивает туристам быстро, и они перемещаются в Ярославль. Ярославль столь же отличается от Костромы, сколь та - от Суздаля: гораздо более «промышленный» вид, а в гостиничном деле - тяга к еще более «крупным формам».

Многочисленность памятников архитектуры - основательная причина не пролетать мимо областного центра, а погостить хотя бы сутки. Первое впечатление от всех гостиниц в центре города можно хорошо выразить двумя наречиями: «пафосно» и «дорого». «Которосль», «Юбилейная» и особенно «Ринг Премьер Отель» — все это про них: номерной фонд свыше 150 комнат, рестораны, сауны, бассейны, стоимость двухместного полулюкса — от 100 долларов. Наиболее дорогим и современным считается «Ринг Премьер Отель». Шестиэтажное здание гостиницы, построенное в 2004 году, расположено в центре Ярославля в нескольких минутах езды от железнодорожного вокзала и речного порта. Все номера оборудованы климат-контролем, спутниковым телевидением, высокоскоростным выходом в Интернет, мини-баром, прямой телефонной связью с международным доступом, сейфом и ванной комнатой с подогревом пола.

* * *

В целом, подытоживая наше краткое путешествие по гостиницам Золотого кольца, можно отметить следующее: несмотря на дефицит предложения среднего уровня, устроиться с комфортом и по разумной цене все же можно. Если вы сами организуете поездку, то к аренде автобуса нужно подойти с особой тщательностью. Лучше всего выбирать современные комфортабельные автобусы Неоплан (Neoplan) или Mercedes (Мерседес). Стоимость аренды автобусов относительно невелика - особенно, если обращаться в транспортную компанию по пассажирским перевозкам напрямую, без посредников. Например, обратившись в компанию Кальвадос (отдельное спасибо за помощь в подготовке материала), вы получите качественные сервис по невысокой цене. Основные направления деятельности фирмы Кальвадос - аренда автобусов, организация экскурсионных маршрутов, транспортные и пассажирские перевозки, трансфер аэропорт-гостиница, аренда автобусов люкс, аренда школьных автобусов и многое другое. Кальвадос предлагает как почасовую аренду автобусов, так и аренду на несколько дней. Путешествуя группой на туристическом или экскурсионном автобусе, эту заботу вы перекладываете на турагентство. Кроме отсутствия мороки с бронированием номеров в каждом городе, агентство еще и выкупает их дешевле, чем отдельное частное лицо. Если же «стадный инстинкт» вам чужд, обращайте внимание на «новые формы»: гостиничный бизнес провинциальных русских городов нередко преподносит приятные сюрпризы.